Family Portrait

Ritratto di Famiglia

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Pink248
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ho pensato di scrivere un racconto basato sul diario di una ragazzina 13enne che parla della sua famiglia ecc.. spero che vi piaccia!
    CARO DIARIO...
    Mi chiamo Cindy Parsk, ho 13 anni e vivevo in una bellissima città. Già, vivevo. Vivevo perchè mi sono appena trasferita con mia zia a Milano, ma quì, non c'è posto per una come me.
    Sono bionda e ho gli occhi azzurri, come il mare infinito, come cielo colorito.
    Mia madre e mia sorella sono morte qualche mese fa, in un incidente stradale. Scrivo per dimenticare. Tutto. Per ricominciare. Da capo. Non sono una persona tragica, ma neanche euforica ed emotiva. Dicono che io sia strana, che vedo cose che gli altri non vedono. Avevo visto l'incidente, ma non le ho potute fermare. Da quel giorno, è cambiato tutto.
     
    Top
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Administrator
    Posts
    27,816
    Reputation
    +10,034
    Location
    Foresta Incantata

    Status
    Offline
    Bello come inizio...
     
    Top
    .
  3. Pink248
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Grazieeee
     
    Top
    .
  4.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    PICCHLOIDs Mommy

    Group
    Member
    Posts
    6,319
    Reputation
    +1,065

    Status
    Offline
    kr
     
    Top
    .
  5. Pink248
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CARO DIARIO
    Oggi ho fatto il mio primo giorno di scuola superiore e non ho conosciuto nessuno...perchè a me????? Perchè proprio io che non ho fatto niente, mi devo meritare queste cose???
    Dato che voglio che sia il mio lavoro, ho pensato di scrivere una raccolta di poesie. Ecco un'anteprima.

    QUANDO TI MI BACIASTI PER LA PRIMA VOLTA, VIDI LE STELLE, QUANDO TI MI TOCCASTI PER LA PRIMA VOLTA, SENTII LE TUE SOFFICI MANI GELIDE, CHE SI APPOGIARONO DELICATAMENTE NEL MIO VISO, QUANDO MI PARLI, SENTO UN SOAVE SUONO, COME L'ACQUA CHE CADE, LENTISSIMAMENTE, DAL CIELO BLU INFINITO.
     
    Top
    .
  6. Pink248
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    SCUSATE MA PER ORA METTO UNO "STOP" QUI E CONTINUO SOLO PER UN BACIO. SCUSATEMI!
     
    Top
    .
5 replies since 30/6/2011, 10:18   33 views
  Share  
.
Top